НАПРОТИВ КРИЗИСА НИКТО САМ ПО СЕБЕ СОЗДАЁМ СТРУКТУРЫ ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СОЛИДАРНОСТИ (μετάφραση στα ρώσικα προκήρυξης “απέναντι στην κρίση κανένας μόνος του, δημιουργούμε δομές αντίστασης και αλληλεγγύης”)

НАПРОТИВ КРИЗИСА НИКТО САМ ПО СЕБЕ

СОЗДАЁМ СТРУКТУРЫ ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СОЛИДАРНОСТИ

Лето закончилось и теперь перед нами зимний период довольно отличный от всех остальных, который принесёт глубокие изменения в социальную и экономическую жизнь страны. Как рабочие, студенты/тки, пенсионеры/рки, безработные, иммигранты/тки которые живут в районе «Тумба», мы считаем что проблемы с которыми мы сталкиваемся нас объединяют больше чем разделяют.

На фоне высокой и ещё растущей безработицы и прекаризации трудовых отношений (отмена коллективных трудовых контрактов, урезание зарплаты, работа без социального страхования, увольнения), которые учреждаются центральной политикой и предпринимателями, наше ежедневное выживание становится трудным и даже не возможным. «Общественные продукты»(вода, газ, электричество) в том виде в котором мы их знали всё это время, рассыпаются как карточный городок. Кроме того, они всегда были товаром даже в руках государства, тем более в руках частников. Так или иначе общественные продукты не появляются сами, а рождаются в процессе социальной борьбы и общественных противостояний. От повышения стоимости электричества и воды через счета «ΔΕΗ» и «ΕΥΑΘ», от расформирования бесплатного общественного образования недавним законодательством, до ввода платы за вход (5€) в государственные больницы, распространяется чувство необеспеченности и ненадежности.

Пришёл момент противопоставить невзгодам и эгоизму желание взять наши жизни в свои руки и наконец-то присвоить их себе. Понимая, что прожиточного минимума не хватает для оплаты еды, электричества, газа, ренты, образования, передвижения, мы создаём сеть солидарности, мы пытаемся найти коллективные решения с помощью коллективных действий. На отключения электричества мы отвечаем прямым переподключением, мы солидарны с семьями которые не имеют возможности уплатить за счёт и наведываемся в районный офис «ΔΕΗ» с требованием от рабочих занять явную позицию. Одновременно, мы противостоим коллективно, на районном уровне, отключению воды и удалению счётчика на воду. Ещё одна тема, которая затрудняет нашу социальную репродукцию — это высокая плата за аренду квартиры. Перед фактом, что всё больше и больше семей не могут заплатить за аренду, сожительство, совместная борьба за понижение цен и даже оккупация помещений становятся срочной надобностью. Эта сеть взаимопомощи может быть расширена и на другие части нашей жизни, с помощью создания нужных структур и процессов. На пример, идеи о создании общественного гастронома и преподавание бесплатных само-организованных уроков на разные темы, на уровне района, могут быть ответом на высокие цены на еду и образование.

Для того, что-бы предать иной смысл слову «жизнь» и встать сплочёнными вместе против современного каннибализма, мы зовём всех жителей района «Тумба» на открытые районные собрания с анти-иерархическим и само-организованным характером, без и против любой партийной логики, в каждый четверг на площади «Άγιος Θεράποντας». Там мы собираемся, обмениваемся идеями и предложениями, обобщаем наши нужды с помощью публичных дискуссий, культурных мероприятий, коллективной кухни и дарительной ярмарки.

·        Не будем больше терпеть повышение цен на электричество и воду.

·        Не разрешим никаких отсоединений электричества и воды.

·        Коллективно наведываемся в «общественные» организации ΔΕΗ, ΟΤΕ, ΟΑΕΔ, супермаркеты и раздаём тексты с нашими позициями.

·        Не будем больше терпеть обесценивание нашей жизни.

Αφήστε μια απάντηση

Η ηλ. διεύθυνση σας δεν δημοσιεύεται. Τα υποχρεωτικά πεδία σημειώνονται με *